Профессиональное оборудование и техника
Пн-Пт  8 - 20    Сб-Вс  830 - 1930
меню
каталог
О компании Контакты
Новости Доставка Оплата Отзывы Вакансии Заказ

Инструкция по эксплуатации / работа с инструментом Компрессор ECO AE 251, ECO AE 502

Инструкция по эксплуатации / работа с инструментом Компрессор ECO AE 251, ECO AE 502

Инструкция по эксплуатации / работа с инструментом Компрессор ECO AE 251, ECO AE 502

Аренда / прокат инструмента осуществляется по адресу: а.г. Колодищи ул. Минская 56
+375 29 633-23-39 велком
+375 29 556-66-43 мтс

г. Минск ул. Чкалова 38 к.3
+375 29 633-23-91 велком
+375 29 556-66-02 мтс
1. Общие сведения и назначение

1.1. Данные модели компрессоров работают под режимом периодического включения и выключения. Включением и выключением управляет реле давления (прессостат).

По достижении заданного давления он отключает электродвигатель, как только давление в ресивере опуститься ниже порогового значение прессостат вновь включит электродвигатель и нагнетание воздуха в ресивер возобновится.

В случае перегрузки, срабатывает установленная на электродвигателе защита, мгновенно прерывая подачу напряжения. После остановки двигатель не запускается автоматически (см. п. 7). Если перегрузка компрессора повторится, следует определить и устранить причину перегрузки перед следующим запуском.

1.2. Для облегчения пуска электродвигателя важно, помимо операций указанных выше предварительно выключить и включить кнопку на прессостате. В некоторых моделях компрессоров для повторного пуска нужно вручную вернуть кнопку прессостата в положение «включено».

Компрессоры укомплектованы прессостатом, снабженным клапаном сброса с замедленным закрытием, что облегчает последующий запуск двигателя. При этом вполне соответствует нормам, что при пустом ресивере компрессора из указанного клапана при запуске в течение нескольких секунд выпускается воздух.

1.3. Все компрессоры оборудованы специальным предохранительным клапаном, который срабатывает при неправильной работе реле давления, обеспечивая безопасность оборудования.

1.4. При подключении пользователей сжатого воздуха обязательно перекрывайте подачу воздуха на выходе краном. Применение сжатого воздуха для разных предусмотренных целей ( питание пневмоинструмента,надувание окраска, мытье моющими растворами на водной основе и прочее) предполагает знание определенных норм безопасности для каждого конкретного случая.

1.5. Компрессор не предназначен для профессионального использования.

2. Меры безопасности

2.1. Запрещается:

S Направлять струю сжатого воздуха на людей, животных либо на собственное тело.

■/ Направлять струю любой жидкости, распыляемую с помощью сжатого воздуха, непосредственно в сторону самого компрессора.

■/ Работать с компрессором с обнаженными ногами и мокрыми руками и/либо ногами.

"S Резко дергать электропровод, пытаясь отключить компрессор от розетки питания, или тянуть за него,тем самым пытаясь передвинуть компрессор.

S Оставлять компрессор под воздействием неблагоприятных атмосферных проявлений.

■S Перемещать компрессор с места на место, предварительно не сбросив давление из его ресивера.

■S Производить механический ремонт либо сварку ресивера. При обнаружении дефектов либо признаков коррозии металла нкжно его полностью заменить.

S Допускать к работе с компрессором неквалифицированный рабочий персонал или неопытных работников. Не давайте приближаться к компрессору детям и животным.

•/ Размещать около компрессора легко воспламеняющиеся материалы и предметы или класть на него различные изделия из нейлона и других тканей.

S Подвергать компрессор воздействию прямых солнечных лучей, дождя, тумана и прочего
•/ Чистить компрессор легко воспламеняющимися жидкостями либо растворителями. Для таких целей пользуйтесь смоченной в воде ветошью, предварительно убедившись, что компрессор отсоединен от сети.

S Проводить сварочные или слесарные работы вблизи от компрессора.

✓ Использовать компрессор не по назначению. Компрессор разработан только для сжатия воздуха. В больничных условиях, для приготовления пищи и в фармацевтике, сжатый воздух, производимый данным типом компрессора, может использоваться только после специальной его обработки.

•/ Применять компрессор для заполнения баллонов аквалангов.

2.2. При работе с компрессором необходимо строго соблюдать следующие правила:

Компрессор необходимо устанавливать в хорошо вентилируемых комнатах и помещениях, с температурой окружающей среды от +5°С до +40°С В воздухе помещения не должны присуствовать пылеобразные частицы, пары кислот либо жидкостей, взрывоопасные или легко воспламеняющиеся пары и газы.

•/ Держите работающий компрессор на безопасном расстоянии от места основной работы - не менее 3 метров. Если брызги распыляемой с помощью компрессора краски попадают на его пластмассовый наружный корпус, это значит, что компрессор установлен слишком близко к месту непосредственной работы.

■/ Разъем, в который вставляется вилка электропровода компрессора, должен полностью соответствовать ее форме, размерам, сетевому напряжению 220Вольт и частоте 50Герц, а также действующим нормам техники безопасности.

■/ Если необходимо использовать удлинитель электропровода, его общая длина не должна превышать 5 м, сечение кабеля должно быть не менее 1,5 мм2. Не рекомендуется применять удлинители большей длины и иного сечения кабеля, а также любые переходные устройства или удлинители на несколько вилок.

S Выключайте компрессор только через выключатель реле давления.

S Передвигая компрессор, тяните или толкайте только за предназначенную специально для этого скобу

2.3. Следите за детьми, или физически нездоровыми людьми, когда они используют компрессор. Прибор не предназначен для эксплуатирования лицами с пониженными физическими, чувственными или умственными способностями либо при отсутствии у них жизненного опыта либо знаний, если они не находятся под непосредственным контролем или не проинструктированы об правильном использовании прибора лицом, ответственным непосредственно за их безопасность. Дети должны находиться под контролем для недопущения игр с прибором.

2.4. Чтобы в глаза случайно не попали мелкие частицы, увлекаемые струей сжатого воздуха, надевайте специальные защитные очки, а также используйте специальные средства защиты (наушники, рукавицы, респиратор).
3. Технические характеристики

Наименование параметраECO АЕ 251ECO АЕ 501ECO АЕ 502
Типмасляныймасляныймасляный
Напряжение/частота, В/Гц220/50220/50220/50
Мощность, кВт1,51,82,2
Двигатель, об/мин285028502850
Производительность, л/мин233233448
Объем ресивера, л255050
Рабочее давление, бар888



4. Подготовка компрессора к работе и порядок работы

4.1. Подготовка к работе:

•/ Установите колеса и амортизационную опору, снимите заглушку на головке компрессора и установите всасывающий фильтр, если он отсуствует.

V Снимите заглушку на крышке картера и вставьте указатель уровня масла. Особенно тщательно проверьте, чтобы уровень масла находился между минимальной и максимальной отметкой на штоке указателя уровня. Помните, что после первых 50 часов эксплуатации следует полностью заменить масло одним из типов указанных в таблице (п.п. 5.7.).

•S Проверьте, чтобы напряжение сети соответствовало напряжению указанному в таблице технических данных компрессора.

4.2. Запуск:

■/ После завершения операций по установке компрессор готов к непосредственной эксплуатации. Проверьте, чтобы переключатель компрессора находился в положении «OFF».

■/ Вставьте вилку в сетевую розетку и включите компрессор главным выключателем на прессостате.

•/ При первом запуске компрессора, оставьте его поработать на время приблизительно 10 минут с полно стью открытыми кранами выпуска воздуха. По истечении этого времени, закройте кран и проверь те, чтобыкомпрессор нагнетал воздух в свой ресивер и автоматически останавливался по достижении максимального давления, которое указанно на табличке компрессора, а также на индикаторе манометра.

4.3. Выключение:

Внимание! Никогда не выключайте компрессор, доставая вилку из сетевой розетки.

■S Для выключения компрессора используйтнереключател ь, установленный на прессостате, переключая его в положение «OFF».

■/ О правильной работе компрессора сигнализируют: с вист сжатого воздуха при каждой остановке двигателя;

продолжительный свист (около 20-ЗОсек) каждый раз, когда компрессор включается, и в ресивере нет

давления.

4.4. Регулировка рабочего давления:

■/ Для правильного использования компрессора, проверьте оптимальное значение давления для каждого типа оснастки, которой вы будете пользоваться.

■S При помощи редуктора, отрегулируйте давление воздуха на выходе на желаемое значение: при повороте ручки по часовой стрелке давление увеличивается, при повороте против часовой стрелки - уменьшается. Значение давления выводится на манометр.

5. Техническое обслуживание.

Внимание! Чтобы сохранить компрессор в надлжащем рабочем состоянии, необходимо постоянно проводить периодическое техническое обслуживание.

Внимание!

Прежде чем выполнять любые операции по обслуживанию, отключите компрессор и выпустите воздух из его ресивера.

5.1. Смена масла:

Внимание! Для того, чтобы быстро и полностью вылить масло из картера, смену масла необходимо проводить пока компрессор не остыл

S Выньте шурупы, отвинтите сливную пробку, а затем слейте масло в емкость.

■/ Закрутить сливную пробку на прежнее место и залить новое масло до максимальной отметки посеченного уровня.

S Используя один из типов масел приведенных в таблице (п.п. 5.7.)

■/ Никогда не смешивайте масла различных типов. Не рекомендуется использование низкокачественных масел, потому, как они не обладают надлежащими смазывающими свойствами.

■/ Никогда не выливайте отработанное масло непосредственно в окружающую среду. Для его переработки либо уничтожения нежно обратиться к специализированному предприятию по удалению отходов

5.2. Операции, которые выполняются после первых 50 часов работы компрессора:

^ Проверьте крепление всех винтов, в особенности головки, винтов и основания.

S Полностью смените масло.

5.3. Операции, выполняемые еженедельно:

Проверяйте уровень масла. Д обавляйте его по мере необходимости, никогда не превышайте максимальный уровень. Уровень масла ниже минимального уровня может вызвать заедание и серьезные повреждения изделия.
</ Выпускайте конденсат: откройте кран, расположенный под ресивером или под редуктором давления, если он установлен. Затем закройте кран, как только обнаружите, что воздух начинает откачиваться.

5.4. Операции, выполняемые ежемесячно или раз в 2-3 недели, если компрессор используется в пыльной среде.

V Снимите фильтр поступающего воздуха и замените его новым или очистите фильтрующий элемент.

Внимание! Ни в коем случае не включать компрессор без всасывающего фильтра. Твердые частицы или пыль, попавшие в компрессор могут серьезно повредить внутренние компоненты.

5.5. Операции, выполняемые каждые полгода:

•/ Полностью смените масло.

■/ Очистить аккуратно все ребра компрессора, так как их очистка позволяет увеличить эффективность системы охлаждения и в результате продлить срок службы компрессора.

5.6. Операции, выполняемые каждые 2 года:

■S Проверьте обратный клапан.

■/ Замените прокладку, если это необходимо.

^ Проверьте клапаны поступления и отвода воздуха.

5.7. Таблица рекомендованных типов масел.

МАСЛА ДЛЯ ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕСОРОВ ПО НОРМАМ DESS 1506-VDL 100-Е СПЕЦИФИКАЦИИ ISO 6521-L-DAC (при темп, от +5° до +25°)
AGIPDICREA 100IPCALATTAOILISO100
APIСМ-8ХMOBILPARUS 427
ЕРENERGOL CS100FIMAEOLANACIOO
CASTROLAIRCOLPD 100SHELLCOREMA OIL H100
ESSOЕХХС OLUB Н150TCTALCORTUSA 100
FUCHXRENOLIN 104L VG100



При температуре среды менее +5°С ISO 58. При температуре среды более, чем +25°С, ISO 150.

6. Гарантийные обязательства

6.1. Производитель гарантирует надёжную, качественную и безаварийную работу компрессора при условии правильного обслуживания его в полном соответствии с требованиями по эксплуатации, которые изложенны в настоящем руководстве по техническому обслуживанию и эксплуатации.

6.2. Гарантийный срок эксплуатации компрессора -12 месяцев со дня продажи. Срок службы компрессора составляет 5 лет.

6.3. В случае нарушения работоспособности компрессора в течение гарантийного срока эксплуатации владелец имеет полное право на проведение бесплатного ремонта вышедшего из строя компрессора, если не будет выявлено следующее:

■/ Анализ представленных документов определил отклонения от требуемых и прописанных норм (гарантийный талон заполнен с какими-либо нарушениями, сведения об инструменте в документах не соответствуют действительным, на документе присутствуют признаки вторичного заполнения либо истек срок обязательств гарантийного обслуживания и другое)

■/ Отмечена попытка разборки компрессора без надлежащих оснований, которые оговорены в паспорте на него; нарушены пломбы, на шлицах винтов, непосредственно на корпусе присутствуют следы разборки (при этом в гарантийном талоне отсуствует отметка Сервисного Центра или любых его полномочных представителей о проведенном техническом обслуживании, ремонте).

✓ Неисправность компрессора стала следствием воздействия высоких либо низких температур; попавших внутрь посторонних предметов либо жидкостей, сильного загрязнения, либо вследствии воздействия на компрессор обстоятельств «непреодолимой силы».

•S Изделие эксплуатировалось без надлежащего ухода.

■/ При эксплуатации были нарушены требования и рекомендации прописанные в Руководстве по эксплуатации.

■/ Если по невнимательности либо небрежности оператора, пропустившего первичные признаки дефектности (возможно производственного), появилась необходимость сложного комплексного ремонта.

S Для ремонта предъявлено изделие с естественно изношенными деталями (уплотнительные кольца, прокладки)

6.4. Гарантия не распространяется: на любые быстроизнашивающиеся детали, агрегаты и узлы, сменные и различные съемные принадлежности, если на них присутствуют следы эксплуатации: (ремни, клапаны).

6.5. Предметом гарантии не может являеться неполная комплектация компрессора, которая могла быть выявлена при его продаже.

6.6. Претензии по изделию третьих лиц не принимаются.

6.7. Техническое обслуживание компрессора, а также проведение регламентных работ, испытаний, регулировок, не относятся к гарантийным обязательствам будут оплачиваются согласно действующим ставкам конкретного сервисного центра
7. Возможные неисправности иметоды их устранения

НеисправностьПричинаСпособ устранения
Падение давления в ресивереУтечка воздуха в местах соединенийНаполнить компрессор до максимального уровня давления, отключить ток и нанести кисточкой мыльный раствор на все соединения. Утечки воздуха обнаружатся появлением типичных воздушных пузырей. Затянуть соединения в соответствии этих мест
Если утечки продолжаются, обратитесь в сервисный центр
Утечка воздуха через клапан прессостата в нерабочем состоянии компрессораВозвратный клапан потерял герметичностьВыпустить воздух из ресивера, снять пробку с возвратного клапана и аккуратно очистить гнездо клапана. При необходимости, заменить уплотнение и повторно установить элементы на прежние места
Утечка воздуха через клапан прессостата во время работы компрессора в течение более 1 мин.Поломка клапанаЗаменить клапан
Компрессор останавливается и не перезапускаетсяСработала защита от перегрузкиОтключить компрессор от розетки. Подождать 5 минут. Нажать кнопку на автомате защиты от перегрузки (находится под кожухом). Если защита снова срабатывают, обратитесь в сервисный центр
Низкий уровень маслаДобавить масла
Компрессор не останавливается по достижении максимального давления и срабатывает клапан безопасностиПоломка прессостатаОбратиться в сервисный центр
Компрессор не нагнетает воздухПовреждена прокладкаНемедленно остановить компрессор и обратиться в
и перегреваетсяголовки или клапансервисный центр
Компрессор работает слишком шумно. Слышен мерный ритмичный металлический стук.Заедает бронзовый вкладыш или втулкаНемедленно остановить компрессор и обратиться в сервисный центр.




Если у Вас возник вопрос, Вы можете

Ещё из раздела инструкции по эксплуатации

Пункт проката на Карвата
г. Минск ул. Карвата 88Б


Время работы:
Пн-Пт: 08.00 – 20.00
Сб-Вс: 08:30 – 19.30
Мы в социальных сетях

           


Свидетельство о государственной регистрации №191310835, выдано 08.09.2010 г., Минским горисполкомом, УНП 191310835
р/с BY29BELB30121671240050226000 в ОАО Банк БелВЭБ
Минское отделение 4, г. Минск код BELBBY2Х
Зарегистрировано в реестре бытовых услуг за №000000022574 от 19.06.2015


© 2024 Belrent.by – прокат инструмента с доставкой по РБ.