Профессиональное оборудование и техника
Пн-Пт  8 - 20    Сб-Вс  830 - 1930
меню
каталог
О компании Контакты
Новости Доставка Оплата Отзывы Вакансии Заказ

Инструкция по эксплуатации / работа с инструментом Оптический нивелир Bosch GOL 20 D

Инструкция по эксплуатации / работа с инструментом Оптический нивелир Bosch GOL 20 D  Инструкция по эксплуатации / работа с инструментом Оптический нивелир Bosch GOL 20 D.

Работа с инструментом.

Монтаж на штативе.

Установите штатив на стабильном основании, надежно предохранив его от опрокидывания и сползания с места.

Проверяйте точность нивелирования и показаний измерительного инструмента каждый раз перед началом работы, а также после длительной транспортировки измерительного инструмента. Защищайте измерительный инструмент от влаги и прямых солнечных лучей.

Не подвергайте измерительный инструмент воздействию экстремальных температур и температурных перепадов. В частности, не оставляйте его на длительное время в машине.

При больших перепадах температуры сначала дайте измерительному инструменту стабилизировать свою температуру, прежде чем начинать работать с ним. Экстремальные температуры и температурные перепады могут отрицательно влиять на точность измерительного инструмента.

Избегайте толчков и падений измерительного инструмента. После сильных внешних воздействий на измерительный инструмент рекомендуется проверить его точность, прежде чем продолжать работать с инструментом .

При транспортировке измерительного инструмента на большие расстояния (напр., в автомобиле) храните его в футляре. Следите за правильным положением измерительного инструмента в футляре. При хранении в футляре компенсатор во избежание повреждений от сильных толчков блокируется.Приведите воздушный пузырь вращением первых двух винтов-ножек в среднее положение между обеими ножками.

Затем поверните третью винт-ножку C так, чтобы воздушный пузырь расположился в центре окошка круглого уровня. После стабилизации воздушного пузыря по центру круглого уровня отклонения измерительного инструмента от горизонтали выравниваются компенсатором. Во время работы регулярно проверяйте, находится ли воздушный пузырь по центру круглого уровня.
Установка/выравнивание измерительного инструмента Монтаж на штативе Установите штатив на стабильном основании, надежно предохранив его от опрокидывания и сползания с места.

Установите измерительный инструмент гнездом под штатив на резьбу штатива и зафиксируйте его с помощью крепежного винта штатива.

Грубо выровняйте штатив. Вы можете переносить измерительный инструмент на короткие дистанции, не снимая со штатива. Чтобы при этом не повредить измерительный инструмент, держите при транспортировке штатив перпендикулярно и не кладите его, напр., на плечо.
Выравнивание измерительного инструмента Выровняйте измерительный инструмент с помощью винтов-ножек , чтобы воздушный пузырь находился в центре окошка круглого уровня .

Приведите воздушный пузырь вращением первых двух винтов-ножек в среднее положение между обеими ножками. Затем поверните третью винт-ножку C так, чтобы воздушный пузырь расположился в центре окошка круглого уровня.

После стабилизации воздушного пузыря по центру круглого уровня отклонения измерительного инструмента от горизонтали выравниваются компенсатором. Во время работы регулярно проверяйте, находится ли воздушный пузырь по центру круглого уровня.

Центрирование измерительного инструмента по точке на полу При необходимости отцентрируйте измерительный инструмент по точке на полу.
Для этого повесьте отвес на крепежный винт штатива. Выровняйте измерительный инструмент по точке на полу, перемещая при этом либо инструмент на штативе, либо сам штатив.Фокусировка зрительной трубы Снимите защитный колпачок с объектива .

Наведите зрительную трубу на светлый объект или держите перед объективом белый лист бумаги . Крутите окуляр , пока визирное перекрестие не приобретет резкость и не станет видно густым черным цветом. Направьте зрительную трубу на нивелирную рейку, при необходимости используйте визир грубой настройки . Крутите ручку фокусировки до тех пор, пока не будет четко видно деление нивелирной рейки.

С помощью бокового микрометрического винта выровняйте визирное перекрестие точно по центру нивелирной рейки. При правильной фокусировке зрительной трубы визирное перекрестие и изображение нивелирной рейки не должны перемещаться относительно друг друга, когда Вы водите глазом за окуляром.

Режимы измерений Устанавливайте нивелирную рейку всегда строго перпендикулярно. Направьте выровненный и сфокусированный измерительный инструмент на нивелирную рейку, чтобы визирное перекрестие оказалось по центру нивелирной рейки.

Контроль точности измерительного инструмента Проверяйте точность нивелирования и показаний измерительного инструмента каждый раз перед началом работы, а также после длительной транспортировки измерительного инструмента.Проверка компенсатора После выравнивания и фокусировки измерительного инструмента измерьте высоту по реперной точке.
Затем нажмите кнопку фиксации компенсатора и снова отпустите ее. Снова измерьте высоту по реперной точке. Если значения высоты не совпадают, отдайте измерительный инструмент на ремонт в сервисную мастерскую Bosch.

Проверка перекрестия

Для проверки Вам понадобится измерительный участок длиной ок. 30 м. Установите измерительный инструмент по центру, а нивелирные рейки – на обоих концах участка.Отнимите полученное ранее значение от измеренной высоты a, чтобы получить заданное значение для высоты на нивелирной рейке .

Измерьте высоту на нивелирной рейке B. Если расхождение между измеренным значением и рассчитанным заданным значением превышает 6 мм или 3 мм , необходимо произвести дополнительную юстировку перекрестия.




Если у Вас возник вопрос, Вы можете

Ещё из раздела инструкции по эксплуатации

Пункт проката на Карвата
г. Минск ул. Карвата 88Б


Время работы:
Пн-Пт: 08.00 – 20.00
Сб-Вс: 08:30 – 19.30
Мы в социальных сетях

           


Свидетельство о государственной регистрации №191310835, выдано 08.09.2010 г., Минским горисполкомом, УНП 191310835
р/с BY29BELB30121671240050226000 в ОАО Банк БелВЭБ
Минское отделение 4, г. Минск код BELBBY2Х
Зарегистрировано в реестре бытовых услуг за №000000022574 от 19.06.2015


© 2024 Belrent.by – прокат инструмента с доставкой по РБ.